вниз
вверх
Главная  //  Интернет-приемная  //  Ответы на обращения  //   Ответ на обращение

Здравствуйте. Хочу стать испытателем лекарственных средств. Что для этого необходимо и куда обратиться?

Уважаемая Елена Викторовна!

В соответствии с главой 3 ст. 15 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 года № 161-З «О лекарственных средствах» клинические испытания лекарственных средств проводятся на пациентах в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь, имеющих разрешение Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Из Вашего запроса сложно понять в качестве кого Вы хотите принимать участие в клинических испытаниях лекарственных средств.

Если в качестве врача-исследователя, то требования к квалификации и обязанностям исследователя изложены в разделе 4 ТКП 184-2009 (02040) "Надлежащая клиническая практика", утверждённого постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07 мая 2009 № 50 «О некоторых вопросах проведения клинических испытаний лекарственных средств». В соответствии с п. 4.1.1. вышеуказанного документа исследователь должен иметь образование, профессиональную подготовку и опыт, позволяющие ему принять на себя ответственность за надлежащее проведение клинического испытания. Дополнительно, нормативными правовыми актами Республики Беларусь регламентировано, что врачи-исследователи должны иметь подтверждение прохождения ими обучения правилам проведения клинических испытаний в течение последних пяти лет на дату подачи заявления на проведение данных исследований.

Если вы хотите быть пациентом в рамках проведения клинических испытаний, то следует отметить, что процедура скрининга и включения субъектов исследования проводится непосредственно в исследовательских центрах, проводящих данные испытания. Для получения более детальной информации относительно возможного Вашего участия в клинических испытаниях, Вам необходимо обратиться в администрацию данных клиник.

25.07.2018